平成30年度支部総会

岐阜支部

日時:12月1日(土)15:30~19:00
場所:クインテッサホテル大垣/出席18名

講演会「電子線を用いた超解像光学顕微技術」
 講師:静大工学部機械工学科准教授 居波 渉先生(98F)
スケジュール
 15:30~16:00 支部総会
 16:15~17:00 講演会
 17:15~19:00 懇親会

京滋支部

日時:11月18日(日)11:15~15:30
場所:メルパルク京都/出席34名

講演会1「はやぶさカプセル等の大気圏突入の研究」
 講師:静大工学部機械工学科准教授 松井 信先生(ヒコーキ部顧問)
講演会2「来年の鳥人間コンテストに向けて」
 講師:静岡大学ヒコーキ部代表 池上功樹氏(工学部機械工学科3年)
スケジュール
 11:15~12:00 支部総会
 12:00~13:15 講演会
 13:30~15:30 懇親会

湘南支部

日時:10月27日(土)12:30~16:00
場所:藤沢商工会館ミナパーク/出席30名

講演会「人工知能の現在と未来~機械は人間を超えるか」
 講師:静大情報学部行動情報学科准教授 狩野芳伸先生

岳南支部

日時:10月20日(土)17:00~
場所:旬魚の蔵 割烹「角山」(富士市)

四国支部

日時:10月6日(土)12:30~15:30
場所:ホテル福屋(高松)/出席27名

北海道支部

日時:9月29日(土)17:00~19:30
場所:京王プラザホテル札幌4F「蒼樹庵」/出席6名

三重支部

日時:9月8日(土)11:00~15:00
場所:じばさん三重(四日市)/出席32名

講演会「宇宙エレベーター:その原理と実現に向けての静岡大学を中心とした取り組み」
 講師:静大工学部機械工学科教授 山極芳樹先生

広島支部

日時:9月1日(土)14:00~18:30
場所:広島県立総合体育館小会議室、中国料理「丸八」(懇親会)/出席18名

講演会「無焼成プロセスによる全固体型リチウムイオン二次電池の作製」
 講師:静大工学部電子物質科学科准教授 坂元尚紀先生
スケジュール
 14:00~14:30 支部総会
 14:40~15:40 講演会
 16:00~18:30 懇親会

沼津支部

日時:7月21日(土)15:30~19:30
場所:ホテル沼津キャッスル/出席31名

公開講演会「不思議な液体とその応用に向けて」
 講師:静大工学部機械工学科准教授 本澤政明先生
スケジュール
 15:30~16:50 公開講演会
 17:00~17:50 支部総会
 18:00~19:30 懇親会

岡山支部

日時:7月14日(土)11:00~15:30
場所:ピュアリティまきび(岡山)/出席12名

講演会「磁性ナノ粒子を用いた治療診断技術」
 講師:静大工学部電気電子工学科助教 大多哲史先生
スケジュール
 11:00~11:40 支部総会
 11:40~12:30 講演会
 12:30~15:00 懇親会

兵庫支部

日時:6月24日(日)13:00~17:00
場所:ラッセホール(神戸)/出席33名

講演会「深層学習による自然言語処理のパラダイムシフト
    ~word2vecから始まるブラックボックス化~」
 講師:静大情報学部情報科学科助教 綱川隆司先生
スケジュール
 13:00~13:30 支部総会
 13:35~13:50 大学の今紹介
 13:55~14:55 講演会
 15:00~17:00 懇親会

愛知支部

日時:6月23日(土)14:00~19:30
場所:名古屋国際会議場/出席192名

スケジュール
 14:00~14:40 支部総会
 14:45~15:45 若手研究者講演会
   演題「人工知能の現在と未来~機械は人間を超えるか」
   講師:静大情報学部行動情報学科准教授 狩野芳伸先生
 15:45~17:15 特別講演会
   演題「モータスポーツの夢(ろまん)」
   講師:(株)豊田自動織機常務役員 松本洋様
 17:20~19:30 懇親会

阪奈和支部

日時:6月16日(土)14:00~19:00
場所:大阪科学技術センター/出席47名

講演会「機械学習のロボットへの適用とその応用事例の紹介」
 講師:静大工学部機械工学科准教授 小林祐一先生
スケジュール
 14:00~15:10 支部総会
 15:10~16:40 講演会
 17:00~19:00 懇親会

長野支部

日時:6月9日(土)15:30~20:30
場所:ゆうむ25(諏訪)/出席22名

特別講演会「IoT・AIと組込みシステム」
 講師:静大情報学部情報科学科教授 塩見彰睦先生
スケジュール
 15:30~16:20 特別講演会
 16:30~17:00 静岡大学、浜松工業会の近況について
 17:00~17:30 支部総会
 18:00~20:30 懇親会

静岡支部

日時:6月8日(金)18:15~21:00
場所:グランディエール ブケトーカイ(静岡市 葵タワー4F)/出席108名

講演会「あなたの知らないミラーの世界」
 講演者:株式会社村上開明堂 第2製造部部長 山内和成様(92MH)
スケジュール
 18:15~18:45 支部総会
 18:45~19:15 講演会
 19:20~21:00 懇親会

浜松支部

日時:6月2日(土)13:45~14:45
場所:グランドホテル浜松

※支部総会終了後、全学同窓会浜松開催交流会を開催します。
<全学同窓会浜松開催交流会日程>
 15:00~15:15 演奏「浜松学生連 鰻陀羅」
 15:35~15:50 各学部の近況紹介
 15:50~17:10 記念講演会「いまAIにできること、できないこと」
          講師:静大情報学部行動情報学科准教授 狩野芳伸先生
 17:40~19:30 懇親会

茨城支部

日時:5月26日(土)18:00~ 
場所:仕出し料理店「丸市本店」(日立)/出席7名

東京支部

日時:5月26日(土)14:00~18:00 
場所:日立金属高輪和彊館(港区)/出席30名

記念講演会「バイオイメージングのための超解像顕微鏡の開発」
 講師:静大工学部長 川田善正先生
スケジュール
 14:00~14:45 支部総会
 14:45~15:45 記念講演会
 16:00~18:00 懇親会

前のページに戻る