四国支部 <1年延期となりました>

日時:10月17日(土)予定 

詳細は、分かり次第掲載します。

岡山支部 <中止となりました>

日時:10月10日(土)11:00~ 
場所:ピュアリティまきび(岡山)

詳細は、分かり次第掲載します。

北海道支部 <中止となりました>

日時:9月26日(土)予定 

詳細は、分かり次第掲載します。

広島支部 <中止となりました>

日時:9月12日(土)予定 
場所:広島県立総合体育館小会議室

詳細は、分かり次第掲載します。

三重支部 <休止となりました(1年延期)>

日時:9月5日(土)予定 
場所:四日市~浜松(佐鳴会館)
※浜松キャンパス見学を兼ねた総会

詳細は、分かり次第掲載します。

沼津支部 <中止となりました。紙面審議を実施>

日時:7月25日(土)15:30~19:30 
場所:三島プラザホテル

講演会「異業種から医療機器業界への参入と製品化までの道のり」
 講師:東海部品工業株式会社代表取締役 盛田延之 様
スケジュール
 15:30~16:50 講演会
 17:00~17:50 支部総会
 18:00~19:30 懇親会

兵庫支部 <中止となりました>

日時:6月27日(土)13:00~17:00 
場所:ラッセホール(神戸)

詳細は、分かり次第掲載します。

愛知支部 <中止となりました>

日時:6月20日(土)予定 
場所:名古屋国際会議場

詳細は、分かり次第掲載します。

阪奈和支部 <中止となりました>

日時:6月13日(土)予定 
場所:大阪科学技術センター

詳細は、分かり次第掲載します。

静岡支部 <中止となりました。総会はWEB審議を実施>

日時:6月7日(日) 
場所:グランディエール ブケトーカイ(静岡市)

※支部総会終了後、全学同窓会2020静岡交流会を開催。
<全学同窓会2020静岡交流会日程>
 開会 14:30
 記念講演会「最新医療の現状と医療現場における問題点」(仮題)
  講師:浜松医科大学学長 今野弘之氏
 記念演奏会・アトラクション
 懇親交流会
 閉会 18:30

長野支部 <中止となりました>

日時:5月30日(土)15:30~20:00 
場所:ゆうむ25(諏訪)

講演会「人工知能の現在と未来~機械は人間を超えるか」
 講師:静大情報学部行動情報学科准教授 狩野芳伸先生

東京支部 <中止となりました。書面審議を実施>

日時:5月23日(土)
場所:日立金属高輪和彊館(港区)

詳細は、分かり次第掲載します。

浜松支部 <中止となりました。書面決議を実施>

日時:5月16日(土)13:50~19:30 
場所:浜松プレスタワー「21世紀倶楽部」

記念講演会「想像力の欠如に陥らない防災」
 講師:前静大防災総合センター長 岩田孝仁先生
座談会「その時、私たちにできること 今、私たちがすべきこと」

岐阜支部

日時:11月23日(土)15:30~19:00
場所:クインテッサホテル大垣

講演会「水素・エネルギーキャリア、21世紀のクリーン燃料であるジメチルエーテル(DME)を
    媒体とした低炭素社会の実現に向けての触媒研究」
 講師:静大工学部化学バイオ工学科准教授 武石薫先生
スケジュール
 15:30~16:00 支部総会
 16:15~17:00 講演会
 17:15~19:00 懇親会

湘南支部

日時:10月26日(土)12:30~16:00 
場所:藤沢商工会館ミナパーク/出席26名

講演会「静岡大学と浜松医科大学の統合再編とバイオ観察のための超解像顕微鏡の開発」
 講師:静大工学部長 川田善正先生

栃木支部

日時:10月19日(土)11:20~16:00
場所:チサンホテル宇都宮/出席16名(講演会は43名)

講演会「AI・ロボットが拓く未来」
 講師:大槻正氏(47E)
スケジュール
 11:20~13:00 支部総会と昼食
 14:00~16:00 講演会

岡山支部

日時:10月5日(土)11:00~15:30 
場所:ピュアリティまきび(岡山)/出席20名

講演会「がん選択的光線治療薬の基礎研究」
 講師:静大工学部化学バイオ工学科教授 平川和貴先生
スケジュール
 11:00~11:40 支部総会
 11:40~12:30 講演会
 12:30~15:00 懇親会

北海道支部

日時:9月21日(土)17:00~19:30
場所:ホテルニューオータニイン札幌 地下1F「ハマナス」/出席6名

広島支部

日時:9月7日(土)14:00~18:30 
場所:広島県立総合体育館小会議室、中国料理「丸八」(懇親会)/出席16名

講演会「磁性ナノ粒子を用いたがん治療診断」
 講師:静大工学部電気電子工学科助教 大多哲史先生
スケジュール
 14:00~14:30 支部総会
 14:40~15:40 講演会
 16:00~18:30 懇親会

三重支部

日時:9月7日(土)11:00~15:00 
場所:じばさん三重(四日市)/出席38名

講演会「白色腐朽菌を用いた木質バイオリファイナリー及びバイオレメディエーション」
 講師 静大農学部教授 平井浩文先生

岳南支部

日時:9月7日(土)14:00~19:00 
場所:富士市交流センター、割烹「角山」(懇親会)/出席21名(講演会は32名)

講演会「ファインバブルを用いたグリーン有機合成:10年間研究して、ちょっと分かったこと」
 講師:静大工学部化学バイオ工学科教授 間瀬暢之先生
スケジュール
 14:00~15:30 科学技術講演会
 16:00~16:30 支部総会
 17:00~19:00 懇親会

沼津支部

日時:7月20日(土)17:00~19:30 
場所:ホテル沼津キャッスル/出席25名

スケジュール
 17:00~17:45 支部総会
 18:00~19:30 懇親会

仙台支部・東北6県合同

日時:6月22日(土)14:00~17:00
場所:ホテルメルパルク仙台/出席14名

講演会「東北の災害文化」
 講師:東北大学教授 川島秀一先生
スケジュール
 14:00~14:25 支部総会
 14:30~15:00 講演会
 15:10~17:00 懇親会

愛知支部

日時:6月15日(土)14:00~19:30 
場所:名古屋国際会議場

スケジュール
 14:00~14:40 支部総会
 14:45~15:45 若手先生講演会
   演題「高精度衛星測位社会の到来
       ~自動二輪車センシングプラットフォームの実現に向けて~」
   講師:静大情報学部情報科学科准教授 木谷友哉先生
 15:45~17:15 特別講演会
   演題「すべての人に移動の自由を
       ~未来のモビリティ社会に向けた自動運転開発の取組み~」
   講師:(株)トヨタ自動車先進技術開発カンパニー先進安全領域長 鯉渕健様
 17:20~19:30 懇親会

東京支部

日時:6月15日(土)13:30~14:15 
場所:東海大学校友会館(霞が関ビル)/出席43名

※支部総会終了後、全学同窓会第3回東京交流会を開催。
<全学同窓会第3回東京交流会日程>
 15:00  開会
 15:20~ 記念講演会「AI・ロボットが拓く未来」
       講師:大槻 正氏(47E)
 16:20~ 尺八演奏「下り葉」ほか2曲
       奏者:直簫流宗家 田嶋直士氏(42M)
 17:00~ 懇親会
 19:00  閉会

静岡支部

日時:6月14日(金)18:15~21:00
場所:グランディエール ブケトーカイ(静岡市)/出席94名

講演会「エネルギー関連材料の開発」
 講師:静大名誉教授 早川泰弘先生(51D)
スケジュール
 18:15~18:45 支部総会
 18:45~19:25 講演会
 19:35~21:00 懇親会

長野支部

日時:6月8日(土)15:30~20:30
場所:ゆうむ25(諏訪)/出席27名

講演会「宇宙エレベーター:その仕組みと実現に向けての取り組み」
 講師:静大工学部機械工学科教授 山極芳樹先生
スケジュール
 15:30~16:30 講演会
 16:40~17:40 支部総会
 18:00~20:30 懇親会

近畿3支部合同(阪奈和・兵庫・京滋支部)

日時:6月1日(土)14:00~19:30
場所:新大阪ワシントンホテルプラザ/合同出席109名

スケジュール
 14:00~14:30 近畿3支部総会(各会場にて別開催)
  ・阪奈和支部総会(老松・若竹の間)/出席62名
  ・兵庫支部総会(紅梅の間)/出席20名
  ・京滋支部総会(桜の間)/出席23名
 14:35~15:20 近畿3支部合同総会
 15:30~17:15 近畿3支部合同特別企画
  ◎講演会「学生反乱・万博から消費社会へ」
    講師:静岡大学学長 石井 潔様
  ◎上方落語「佐々木裁き」
    講師:アマチュア落語家 大川亭さくら様
 17:30~19:30 近畿3支部合同懇親会

浜松支部

日時:5月18日(土)13:30~19:30
場所:浜松プレスタワー「21世紀倶楽部」

記念講演会
 第1部 講談「テレビの祖 高柳健次郎」
     講談師:田辺一邑氏
 第2部 座談会「テレビに始まった画像科学の歴史、現在、未来」
スケジュール
 13:30~14:30 支部総会
 15:00~17:00 記念講演会
 17:30~19:30 懇親パーティ

岐阜支部

日時:12月1日(土)15:30~19:00
場所:クインテッサホテル大垣/出席18名

講演会「電子線を用いた超解像光学顕微技術」
 講師:静大工学部機械工学科准教授 居波 渉先生(98F)
スケジュール
 15:30~16:00 支部総会
 16:15~17:00 講演会
 17:15~19:00 懇親会

京滋支部

日時:11月18日(日)11:15~15:30
場所:メルパルク京都/出席34名

講演会1「はやぶさカプセル等の大気圏突入の研究」
 講師:静大工学部機械工学科准教授 松井 信先生(ヒコーキ部顧問)
講演会2「来年の鳥人間コンテストに向けて」
 講師:静岡大学ヒコーキ部代表 池上功樹氏(工学部機械工学科3年)
スケジュール
 11:15~12:00 支部総会
 12:00~13:15 講演会
 13:30~15:30 懇親会

湘南支部

日時:10月27日(土)12:30~16:00
場所:藤沢商工会館ミナパーク/出席30名

講演会「人工知能の現在と未来~機械は人間を超えるか」
 講師:静大情報学部行動情報学科准教授 狩野芳伸先生

岳南支部

日時:10月20日(土)17:00~
場所:旬魚の蔵 割烹「角山」(富士市)

四国支部

日時:10月6日(土)12:30~15:30
場所:ホテル福屋(高松)/出席27名

北海道支部

日時:9月29日(土)17:00~19:30
場所:京王プラザホテル札幌4F「蒼樹庵」/出席6名

三重支部

日時:9月8日(土)11:00~15:00
場所:じばさん三重(四日市)/出席32名

講演会「宇宙エレベーター:その原理と実現に向けての静岡大学を中心とした取り組み」
 講師:静大工学部機械工学科教授 山極芳樹先生

広島支部

日時:9月1日(土)14:00~18:30
場所:広島県立総合体育館小会議室、中国料理「丸八」(懇親会)/出席18名

講演会「無焼成プロセスによる全固体型リチウムイオン二次電池の作製」
 講師:静大工学部電子物質科学科准教授 坂元尚紀先生
スケジュール
 14:00~14:30 支部総会
 14:40~15:40 講演会
 16:00~18:30 懇親会

沼津支部

日時:7月21日(土)15:30~19:30
場所:ホテル沼津キャッスル/出席31名

公開講演会「不思議な液体とその応用に向けて」
 講師:静大工学部機械工学科准教授 本澤政明先生
スケジュール
 15:30~16:50 公開講演会
 17:00~17:50 支部総会
 18:00~19:30 懇親会

岡山支部

日時:7月14日(土)11:00~15:30
場所:ピュアリティまきび(岡山)/出席12名

講演会「磁性ナノ粒子を用いた治療診断技術」
 講師:静大工学部電気電子工学科助教 大多哲史先生
スケジュール
 11:00~11:40 支部総会
 11:40~12:30 講演会
 12:30~15:00 懇親会

兵庫支部

日時:6月24日(日)13:00~17:00
場所:ラッセホール(神戸)/出席33名

講演会「深層学習による自然言語処理のパラダイムシフト
    ~word2vecから始まるブラックボックス化~」
 講師:静大情報学部情報科学科助教 綱川隆司先生
スケジュール
 13:00~13:30 支部総会
 13:35~13:50 大学の今紹介
 13:55~14:55 講演会
 15:00~17:00 懇親会

愛知支部

日時:6月23日(土)14:00~19:30
場所:名古屋国際会議場/出席192名

スケジュール
 14:00~14:40 支部総会
 14:45~15:45 若手研究者講演会
   演題「人工知能の現在と未来~機械は人間を超えるか」
   講師:静大情報学部行動情報学科准教授 狩野芳伸先生
 15:45~17:15 特別講演会
   演題「モータスポーツの夢(ろまん)」
   講師:(株)豊田自動織機常務役員 松本洋様
 17:20~19:30 懇親会

阪奈和支部

日時:6月16日(土)14:00~19:00
場所:大阪科学技術センター/出席47名

講演会「機械学習のロボットへの適用とその応用事例の紹介」
 講師:静大工学部機械工学科准教授 小林祐一先生
スケジュール
 14:00~15:10 支部総会
 15:10~16:40 講演会
 17:00~19:00 懇親会

長野支部

日時:6月9日(土)15:30~20:30
場所:ゆうむ25(諏訪)/出席22名

特別講演会「IoT・AIと組込みシステム」
 講師:静大情報学部情報科学科教授 塩見彰睦先生
スケジュール
 15:30~16:20 特別講演会
 16:30~17:00 静岡大学、浜松工業会の近況について
 17:00~17:30 支部総会
 18:00~20:30 懇親会

静岡支部

日時:6月8日(金)18:15~21:00
場所:グランディエール ブケトーカイ(静岡市 葵タワー4F)/出席108名

講演会「あなたの知らないミラーの世界」
 講演者:株式会社村上開明堂 第2製造部部長 山内和成様(92MH)
スケジュール
 18:15~18:45 支部総会
 18:45~19:15 講演会
 19:20~21:00 懇親会

浜松支部

日時:6月2日(土)13:45~14:45
場所:グランドホテル浜松

※支部総会終了後、全学同窓会浜松開催交流会を開催します。
<全学同窓会浜松開催交流会日程>
 15:00~15:15 演奏「浜松学生連 鰻陀羅」
 15:35~15:50 各学部の近況紹介
 15:50~17:10 記念講演会「いまAIにできること、できないこと」
          講師:静大情報学部行動情報学科准教授 狩野芳伸先生
 17:40~19:30 懇親会

茨城支部

日時:5月26日(土)18:00~ 
場所:仕出し料理店「丸市本店」(日立)/出席7名

東京支部

日時:5月26日(土)14:00~18:00 
場所:日立金属高輪和彊館(港区)/出席30名

記念講演会「バイオイメージングのための超解像顕微鏡の開発」
 講師:静大工学部長 川田善正先生
スケジュール
 14:00~14:45 支部総会
 14:45~15:45 記念講演会
 16:00~18:00 懇親会

京滋支部

日時:11月26日(日)11:15~15:20 
場所:メルパルク京都/出席34名

講演会「水(水防災)について考える」
 講師:パルテム技術協会会長 八木伊三郎氏(49C、元阪奈和支部長)
スケジュール
 11:15~12:15 支部総会
 12:15~13:15 講演会
 13:45~15:15 懇親会

湘南支部

日時:10月28日(土)12:30~16:00
場所:藤沢商工会館ミナパーク/出席30名

特別講演「電子の目、次世代イメージセンサの開発と展望」
 講師:静大電研教授 川人祥二先生

岐阜支部

日時:10月21日(土)15:30~18:30
場所:クインテッサホテル大垣(旧:ロワジールホテル大垣)/出席15名

講演会「光で作る光回路」
 講師:静大工学部電気電子工学科助教 冨木政宏先生
スケジュール
 15:30~17:00 支部総会・記念講演
 17:00~18:30 懇親会

岳南支部

日時:10月21日(土)14:00~19:00 
場所:ラ・ホール富士(会場変更)、旬魚の蔵割烹「角山」(懇親会)

科学技術講演会「セルロースナノファイバーが拓くイノベーション」
 講師:静大農学部生物資源科学科准教授 小島陽一先生
スケジュール
 14:00~15:00 講演会
 16:00~16:30 支部総会
 17:00~19:00 懇親会

栃木支部

日時:10月14日(土)11:30~15:00
場所:チサンホテル宇都宮/出席21名

スケジュール
 11:30~13:00 総会と昼食
 13:00~14:45 講演(質疑応答含む)
  ・栃木支部会員(56E 高柳昇氏)による講演
   「医療機器における画像診断の現状」
  ・静大電研教授 川人祥二先生ご講演
   「次世代の電子の目、イメージセンサの開発と展望」
 14:45~15:00 記念撮影など

三重支部

日時:9月16日(土)11:00~15:00
場所:じばさん三重(四日市)

講演会「わくわく講演(仮)」
 講師:(一社)日本わくわく協会理事長 柴田美香様

北九州支部

日時:9月2日(土)16:00~19:30
場所:ホテルセキア(熊本県玉名郡南関町)/出席6名

スケジュール
 16:00~ 支部総会
 16:30~ 工業会報告・講演会(講師:静大電研所長 三村秀典先生)
 17:50~ 食事会

北海道支部

日時:9月2日(土)17:00~19:30
場所:京王プラザホテル札幌4F「蒼樹庵」/出席6名

広島支部

日時:8月27日(日)14:00~18:30
場所:広島県立総合体育館小会議室、中国料理「丸八」(懇親会)/出席18名

講演会「JFEスチールにおける環境に配慮したプロセス技術と高機能材料の開発」
 講師:JFEスチール(株)専務執行役員スチール研究所副所長 松岡才二氏
スケジュール
 14:00~14:30 支部総会
 14:40~15:40 講演会
 16:00~18:30 懇親会

沼津支部

日時:7月22日(土)17:00~19:30
場所:ホテル沼津キャッスル/出席30名

スケジュール
 17:00~17:45 支部総会
 18:00~19:30 懇親会

愛知支部

日時:7月15日(土)14:00~14:45
場所:名古屋国際会議場/出席213名

※支部総会終了後、全学同窓会名古屋地区交流会を開催
<全学同窓会名古屋地区交流会日程>
 15:30~16:00 全学同窓会
 16:00~17:30 講演会「信長・秀吉・家康と井伊家の人々」
          講師:静大名誉教授 小和田哲男先生
 18:00~20:00 懇親会

岡山支部

日時:7月8日(土)11:00~15:00
場所:ピュアリティまきび(岡山)/出席16名

講演会「高齢化社会デザインのための認知症情報学」
 講師:静大情報学部情報科学科助教 石川翔吾先生(2005IC)

スケジュール
 11:00~11:40 支部総会
 11:40~12:30 講演会
 12:30~15:00 懇親会

長野支部

日時:6月24日(土)15:30~20:30
場所:ゆうむ25(諏訪市)/出席20名

特別講演「低侵襲がん治療:光線力学的療法の基礎研究」
 講師:静大工学部化学バイオ工学科教授 平川和貴先生

スケジュール
 15:30~16:30 特別講演
 16:30~17:00 静岡大学、浜松工業会の近況について
 17:10~17:35 支部総会
 18:00~20:30 懇親会

兵庫支部

日時:6月24日(土)13:00~17:00
場所:ラッセホール(神戸)/出席35名

講演会「減圧流動層を用いた食品原料の低温度・高速度乾燥技術に関する研究の紹介」
 講師:静大工学部化学バイオ工学科准教授 立元雄治先生

スケジュール
 13:00~13:30 支部総会
 13:35~13:50 大学の今紹介
 13:55~14:55 講演会
 15:00~17:00 懇親会

仙台支部

日時:6月20日(火)18:00~21:00
場所:パレス平安(仙台)/出席7名

特別講演「農家のビニールハウスに張る半透明薄膜太陽電池」
 講師:イデアルスター副社長、静大客員教授 表研次氏

スケジュール
 18:00~18:30 支部総会
 18:30~19:00 講演
 19:00~21:00 懇親会

静岡支部

日時:6月9日(金)18:15~21:00
場所:グランディエール ブケトーカイ(静岡)/出席111名

講演会「分散性混相流の微細構造解明と洗浄技術への応用
    ~洗浄液なしの洗浄技術確立に向けて~」
 講師:静大工学部機械工学科准教授 真田俊之先生

スケジュール
 18:15~18:45 支部総会
 18:45~19:25 講演会
 19:35~21:00 懇親会

阪奈和支部

日時:6月3日(土)14:00~19:00
場所:大阪科学技術センター/ 出席49名

講演会「自撮り棒生みの親 特別講演会」
 講師:上田宏氏(39F)

スケジュール
 14:00~15:10 支部総会
 15:10~16:40 講演会
 17:00~19:00 懇親会

東京支部

日時:5月27日(土)14:00~18:00
場所:日立金属高輪和彊館(港区) / 出席46名 

講演会「次世代の電子の目(イメージセンサ)の開発と展望」
 講師:静大電子工学研究所教授 川人祥二先生

スケジュール
 14:00~14:45 支部総会
 14:45~15:45 記念講演会
 16:00~18:00 懇親会

茨城支部

日時:5月26日(金)18:00~20:30 
場所:仕出し料理店「丸市本店」(日立) / 出席9名

浜松支部

日時:5月13日(土)14:50~20:00
場所:プレスタワー「静岡新聞ホール」(浜松)

講演会「確率・リスクからみた健康管理 ~私たちにできること~」
 講師:あさのクリニック院長 浅野道雄氏

スケジュール
 14:50~15:50 支部総会
 16:00~17:40 記念講演会
 18:00~20:00 懇親パーティ

京滋支部

日時:11月27日(日)11:00~15:30
場所:メルパルク京都 / 出席33名

講演会「高齢社会デザインのための認知症情報学」
 講師:静大情報学部情報科学科助教 石川翔吾先生(2005IC)

岐阜支部

日時:11月26日(土)15:30~19:00
場所:ロワジールホテル大垣

講演会「レーザフォーミング」
 講師:静大工学部機械工学科教授 田中繁一先生

四国支部

日時:11月5日(土)12:30~15:30
場所:リーガホテルゼスト高松 / 出席32名

湘南支部

日時:10月22日(土)12:30~16:00
場所:藤沢商工会館ミナパーク5F / 出席28名

講演会「宇宙エレベーターとその研究開発の現状」
 講師:静大工学部機械工学科教授 山極芳樹先生

岳南支部

日時:10月15日(土)17:30~
場所:旬魚の蔵割烹「角山」(富士市)

三重支部

日時:9月10日(土)11:00~15:00
場所:じばさん三重(四日市) / 出席51名

講演会「減圧流動層を用いた食品原料の低温度・高速度乾燥技術に関する研究」
 講師:静大工学部化学バイオ工学科准教授 立元雄治先生

北海道支部

日時:9月3日(土)17:00~20:00
場所:京王プラザホテル札幌地下1階「あきず」 / 出席7名

広島支部

日時:9月3日(土)13:30~17:30
場所:広島県立総合体育館小会議室、メルパルク広島(懇親会) / 出席17名

講演会「CNT長繊維化技術と高強度高弾性CNT樹脂複合材料」
 講師:静大工学部電子物質科学科准教授 井上翼先生

沼津支部

日時:7月23日(土)15:00~19:30
場所:ホテル沼津キャッスル / 出席35名

講演会「人口減少時代の文明学~技術革新と経済発展~」
 講師:静岡県立大学学長 鬼頭宏先生

岡山支部

日時:7月9日(土)11:00~15:00
場所:ピュアリティまきび(岡山) / 出席18名

講演会「減圧流動層を用いた食品原料の低温度・高速度乾燥技術に関する研究の紹介」
 講師:静大工学部化学バイオ工学科准教授 立元雄治先生

長野支部

日時:6月25日(土)15:30~20:30
場所:ゆうむ25(諏訪市) / 出席16名

講演会「『オフィス製紙機 エプソン・PaperLab』の紹介」
 講師:セイコーエプソン(株) 市川和弘氏

愛知支部

日時:6月25日(土)14:00~19:30
場所:名古屋国際会議場 / 出席179名

講演会「これからの宇宙開発、次世代ロケットH3の開発」
 講師:名古屋大学大学院工学研究科特任教授 小林実先生
講演会「映像革命をもたらす8KスーパーハイビジョンCMOSセンサー等
    次世代イメージセンサーの開発と展望」
 講師:静大電子工学研究所教授 川人祥二先生

東京支部

日時:6月18日(土)13:30~14:30
場所:如水会館(千代田区) / 出席59名

支部総会終了後、全学同窓会東京交流会(5学部合同同窓会)開催
記念講演会「健体康心をめざした農医連携のすゝめ」
 講師:北里大学名誉教授 陽 捷行先生

茨城支部

日時:6月17日(金)18:00~20:30
場所:仕出し料理店「丸市本店」(日立) / 出席6名

兵庫支部

日時:6月12日(日)13:00~17:00
場所:ラッセホール(神戸) / 出席42名

講演会「リチウムイオン電池の現状と革新型蓄電デバイスの開発」
 講師:静大工学部電子物質科学科助教 嵯峨根史洋先生

静岡支部

日時:6月10日(金)18:15~21:00
場所:グランディエール ブケトーカイ(静岡)/出席143名

講演会「集めたデータを社会で活用する魔法を教えます!
    情報学部新学科『行動情報学科』開設の狙いと教育・研究の概要」
 講師:静大情報学部行動情報学科長 教授 湯浦克彦先生

阪奈和支部

日時:6月4日(土)14:00~19:00
場所:大阪科学技術センター / 出席53名

講演会「閉じられた世界から、開かれた世界へ」
 講師:品質工学会名誉会員 原和彦氏(32JM)

浜松支部

日時:5月21日(土)14:50~20:00
場所:プレスタワー「静岡新聞ホール」(浜松) / 出席200名

講演会「社会イノベーションとデータ利活用」
 講師:東京大学大学院情報学環教授 須藤修先生

台湾支部

日時:5月19日(木)18:00~
場所:六福客棧「金鳳廳」(台北) / 出席15名

京滋支部

11月29日(日) 11:00~14:50

メルパルク京都 / 出席31名

講演会:「内側から見たサムスン」

講 師:京滋支部副支部長 村松繁氏(45F)

岳南支部

11月1日(日) 14:00~19:00

富士市ロゼシアター、旬魚の蔵割烹「角山」(富士) / 出席23名

講演会:「宇宙エレベーター:そのしくみと研究開発」

講 師:静大工学部機械工学科教授 山極芳樹先生

湘南支部

10月31日(土) 12:30~16:00

藤沢商工会館ミナパーク5F / 出席26名

講演会:「超領域研究推進の現状と将来への期待と展望」

講 師:静大イノベーション社会連携推進機構長 木村雅和先生

岐阜支部

10月24日(土) 15:30~19:00

ロワジールホテル大垣 / 出席16名

講演会:「流体の機能化・機能応用に向けて」

講 師:静大工学部機械工学科助教 本澤政明先生

栃木支部

10月3日(土) 11:00~15:00

チサンホテル(宇都宮) / 出席17名

講演会:「研究開発型ベンチャー企業(株)パウデック悪戦苦闘中」

講 師:河合弘治氏(44S、(株)パウデック社長)

広島支部

9月13日(日) 14:00~18:30

メルパルク広島 / 出席27名

講演会:「精神的価値が成長する感性イノベーション 感性豊かな社会を目指して」

講 師:マツダ(株)技術研究所技監 農沢隆秀氏

北海道支部

9月12日(土) 17:00~20:00

京王プラザホテル札幌4F「蒼樹庵」 / 出席10名

三重支部

9月5日(土) 11:00~15:00

三重県勤労者福祉センター「希望荘」(菰野町) / 出席41名

沼津支部

7月11日(土) 17:00~19:30

ホテル沼津キャッスル / 出席31名

岡山支部

7月11日(土) 11:00~15:00

ピュアリティまきび(岡山) / 出席16名

講演会:「三次元計測の高精度化と広範囲化の両立へ向けて」

講 師:静大工学部機械工学科助教 寺林賢司先生

静岡支部

6月27日(土) 14:30~20:00

ホテルセンチュリー静岡 / 出席111名

講演会:「ICTイノベーションと社会の変化、そして大学の役割」

講 師:東京大学大学院教授 須藤 修氏 (人文12回経済卒)

※第1回全学同窓会静岡県交流会開催

愛知支部

6月27日(土) 14:00~19:00

名古屋国際会議場 / 出席158名

講演会:「宇宙エレベーター:そのしくみと研究開発」

講 師:静大工学部機械工学科教授 山極芳樹先生

長野支部

6月20日(土) 15:30~20:30

ゆうむ25(諏訪市) / 出席18名

講演会:「ものづくり企業の成長戦略-ホンダとトヨタに学ぶ新商品開発戦略-」

講 師:静大名誉教授 中村保先生(43M)

阪奈和支部

6月20日(土) 14:30~19:00

大阪科学技術センター / 出席62名

講演会:「太陽エネルギー活用電熱併給システムの開発と施設園芸における省エネ化」

講 師:静大工学部電気電子工学科助教 松尾廣伸先生

兵庫支部

6月13日(土) 13:00~17:00

ラッセホール(神戸) / 出席30名

講演会:「宇宙エレベーター:そのしくみと研究開発」

講 師:静大工学部機械工学科教授 山極芳樹先生

東京支部

5月23日(土) 14:30~18:30

日立金属高輪和彊館 / 出席43名

講演会:「ICTイノベーションと超高齢社会への対応」

講 師:東京大学大学院情報学環長 須藤修先生

浜松支部

5月16日(土) 14:50~20:00

佐鳴会館会議室(浜松キャンパス内) / 出席200名

講演会:「国際標準化は日本の力となるか」

講 師:(一社)情報通信技術委員会 代表理事専務理事 前田洋一氏(53D)

仙台支部

4月16日(木) 18:00~20:45

パレスへいあん(仙台) / 出席7名

講演会:「浜名湖の大津波」

講 師:東北大学災害科学国際研究所教授 川島秀一先生

京滋支部

11月30日(日) 11:00~14:30

メルパルク京都 / 出席38名

講演会:「『ものづくり』を考える」

講 師:(株)アクアテック 社長 玉川長雄氏(22Nb)

四国支部

11月1日(土) 12:30~15:30

リーガホテルゼスト高松 / 出席31名

湘南支部

10月25日(土) 13:00~16:00

平塚経済懇話会談話室 / 出席30名

講演会:「光化学反応を利用した低侵襲がん治療技術」

講 師:静大工学部化学バイオ工学科准教授 平川和貴先生

岳南支部

10月18日(土) 17:30~

旬魚の蔵 割烹「角山」(富士) / 出席22名

岐阜支部

10月4日(土) 15:30~19:00

ロワジールホテル大垣 / 出席17名

講演会:「Geological SurveyからGeo-social Surveryへ」

講 師:静大情報学部情報科学科講師 横山昌平先生

広島支部

9月7日(日) 14:30~17:00

メルパルク広島 / 出席16名

三重支部

9月6日(土) 11:00~15:00

じばさん三重(四日市) / 出席41名

講演会:「医療機器開発における伝熱操作と過冷却・音響冷却技術」

講 師:静大工学部化学バイオ工学科教授 木村元彦先生(56K)

北海道支部

8月30日(土) 16:00~18:40

京王プラザホテル札幌4F「蒼樹庵」 / 出席10名

沼津支部

7月27日(日) 15:00~20:00

ホテル沼津キャッスル / 出席38名

講演会:「がん医療の未来」

講 師:静岡がんセンター総長 山口 建氏

岡山支部

7月13日(日) 11:00~15:00

ピュアリティまきび(岡山) / 出席18名

講演会:「天然色素を長持ちさせる:無機ホストとの複合化」

講 師:静大工学部化学バイオ工学科助教 河野芳海先生

愛知支部

6月28日(土) 14:00~19:00

名古屋国際会議場 / 出席165名

講演会:「やれる理由を見つけて挑戦する。」

講 師:宇宙航空研究開発機構教授 川口淳一郎先生

長野支部

6月21日(土) 15:45~20:30

セイコーエプソン企業年金基金会館「ゆうむ25」(諏訪市) / 出席22名

講演会:「電気エネルギーについて考える」

講 師:静大工学部電気電子工学科教授 江間義則先生(50E)

兵庫支部

6月14日(土) 13:00~16:40

ラッセホール(神戸) / 出席30名

講演会:「CFRPの自動車への適用に対する取組み」

講 師:静大工学部機械工学科教授 早川邦夫先生

静岡支部

6月13日(金) 18:15~21:00

グランディエールブケ東海(静岡) / 出席110名

講演会:「クラウドサービスを実現する技術基盤について」

講 師:(株)TOKAIコミュニケーションズ ソリューションビジネス推進部長 増田聡氏

阪奈和支部

6月7日(土) 14:00~19:00

大阪産業創造館 / 出席67名

講演会:「機械・構造物の安全を守る(材料強度学)」

講 師:静大工学部機械工学科教授 東郷敬一郎先生

茨城支部

6月6日(金) 18:00~21:00

和風料理店「丸市」(日立) / 出席10名

東京支部

5月23日(金) 18:00~20:30

メルパルク東京 / 出席37名

講演会:「静岡大学工学部の現状と展望」

講 師:静大工学部長 佐古猛先生

浜松支部

5月17日(土) 14:50~20:00

佐鳴会館会議室(浜松キャンパス内) / 出席200名

講演会:「マネジメントの実践『社風力』が文明をつくる」

講 師:(株)都田建設 代表取締役社長 蓬台浩明氏(95Z)

京滋支部

11月24日(日) 11:30~15:00

メルパルク京都 / 出席35名

講演会:「理系経営士としての私の経験」

講 師:日本経営士会経営士 白井秀典氏(54M)

湘南支部

10月26日(土) 13:00~16:30

平塚経済懇話会談話室 / 出席29名

講演会:「より良い社会作りを目指した『プラスミド工学』」

講 師:静大工学部化学バイオ工学科准教授 新谷政己氏

岳南支部

10月26日(土) 14:00~19:30

富士市ロゼシアター、旬魚の蔵割烹「角山」 / 出席35名

講演会:「情報通信技術の仕組みを知る」

講 師:静大工学部電気電子工学科准教授 和田忠浩氏

岐阜支部

10月12日(土) 15:30~19:00

ロワジールホテル大垣

講演会:「大気圏突入時の熱環境」

講 師:静大工学部機械工学科助教 松井信氏

栃木支部

10月5日(土) 11:00~15:00

宇都宮チサンホテル2F「いちょう」 / 出席14名

講演会:「佐古先生及び支部メンバーによる講演」

広島支部

9月8日(日) 14:00~18:30

メルパルク広島 / 出席26名

講演会:「『充実ライフ』セミナー」

講 師:36E 渋谷興二氏

北海道支部

9月7日(土) 16:00~19:00

京王プラザホテル札幌 / 出席9名

三重支部

8月31日(土) 11:00~15:00

じばさん三重(四日市) / 出席41名

講演会:「工学部?農学部?-農業に役立つ工学-」

講 師:東京工業大学大学院教授 中崎清彦氏(55K)

沼津支部

7月27日(土) 18:00~20:30

ホテル沼津キャッスル / 出席33名

岡山支部

7月7日(日) 11:00~15:00

ピュアリティまきび(岡山) / 出席19名

講演会:「超精密・微細切削加工の現状」

講 師:静大工学部機械工学科助教 静弘生氏(2005MM)

愛知支部

6月29日(土) 14:00~19:00

名古屋国際会議場 / 出席202名

講演会:「宇宙の姿とビッグ バン」

講 師:静大名誉教授 水品静夫氏(32D)

長野支部

6月22日(土) 16:15~20:45

セイコーエプソン企業年金基金会館「ゆうむ25」(諏訪市) / 出席25名

講演会:「熱水を用いる環境保全とエネルギー生産技術」

講 師:静大工学部化学バイオ工学科教授 佐古猛氏

兵庫支部

6月16日(日) 13:00~16:30

ラッセホール(神戸) / 出席31名

講演会:「太陽エネルギー活用の現状と新電熱複合システムの開発」

講 師:静大工学部電気電子工学科助教 松尾廣伸氏

静岡支部

6月14日(金) 18:15~21:00

静岡グランディエールブケトーカイ / 出席108名

講演会:「スマートコミュニティと需要側EMSについて」

講 師:三菱電機(株)戦略事業開発室SCPJ主管技師長 鈴木浪平氏

阪奈和支部

6月8日(土) 14:00~19:00

摂津市立コミュニティプラザコンベンションホール / 出席79名

講演会:「講演1『静岡大学とTV放送』・講演2『宇宙の姿とビッグバン』」

講 師:講師(1)石橋伸之氏(35D)・講師(2)水品静夫氏(32D)

東京支部

5月25日(土) 14:00~19:00

ハイアットリージェンシー東京(新宿) / 出席44名

講演会:「はやぶさの挑戦」

講 師:JAXA教授 川口淳一郎氏

※第1回全学同窓会(東京地区)開催

浜松支部

5月18日(土) 14:00~20:00

グランドホテル浜松 / 出席200名

講演会:「日本のものづくり技術神話再考」

講 師:東京大学大学院経済学研究科特任研究員 吉川良三氏

台湾支部

4月20日(土) 11:00~13:00

慶泰大飯店(台北市) / 出席9名

仙台支部

4月17日(水) 18:00~20:45

パレスへいあん(仙台) / 出席17名

講演会:「東日本大震災に遭遇して」

講 師:講師 櫻井史朗氏(42C)

四国支部

12月1日(土) 12:30~15:30

JRホテルクレメント高松 / 出席36名

京滋支部

11月18日(日) 11:30~15:20

メルパルク京都 / 出席37名

講演会:「宇宙マイクロ波背景輻射と宇宙の姿」

講 師:静岡大学名誉教授 水品静夫氏(32D)

湘南支部

10月27日(土) 13:00~16:30

平塚経済懇話会談話室 / 出席28名

講演会:「静岡大学の特徴ある研究とイノベーション戦略」

講 師:静大イノベーション共同研究センター長 木村雅和氏

岳南支部

10月27日(土) 17:30~

三日市の森「樟泉閣」(富士市) / 出席10名

岐阜支部

10月20日(土) 15:30~19:00

ロワジールホテル大垣

講演会:「金属負極を用いた次世代高容量蓄電デバイスの開発」

講 師:静大工学部物質工学科助教 嵯峨根史洋氏

北九州支部

10月13日(土) 16:30~20:00

長崎インターナショナルホテル「レストランパセオ」 / 出席10名

講演会:「エネルギー・環境問題にチャレンジする超臨界・亜臨界流体技術」

講 師:静大工学部物質工学科教授 佐古猛氏

三重支部

9月15日(土) 10:30~14:30

じばさん三重(四日市) / 出席40名

講演会:「萬古焼きの歴史について」

講 師:四日市観光ボランティアガイド 村田三郎氏

広島支部

9月2日(日) 15:00~17:00

鯉城会館(広島県民文化センター併設) / 出席17名

北海道支部

9月1日(土) 17:00~20:00

京王プラザホテル札幌「蒼樹庵弐の間」 / 出席8名

沼津支部

7月29日(日) 15:00~20:00

ホテル沼津キャッスル / 出席39名

講演会:「東日本大震災をふまえた今後の津波対策について」

講 師:静大防災総合センター准教授 原田賢治氏

岡山支部

7月8日(日) 11:00~15:00

ピュアリティまきび(岡山) / 出席21名

講演会:「やさしい磁気浮上の話」

講 師:静大工学部機械工学科准教授 朝間淳一氏

長野支部

6月30日(土) 16:15~21:00

セイコーエプソン企業年金基金会館「ゆうむ25」(諏訪市) / 出席28名

講演会:「忠実色再現画像システムの提案~撮像から表示まで~」

講 師:静大工学部電気電子工学科 下平美文先生(45D)

愛知支部

6月23日(土) 14:00~19:00

名古屋国際会議場 / 出席180名

講演会:「あたらしいものつくりの潮流をつくる」

講 師:東北大学大学院環境科学研究科教授 石田秀輝氏

阪奈和支部

6月16日(土) 14:00~19:00

大阪産業創造館 / 出席73名

講演会:「講演会『“災害”に備える』第1部・第2部」

講 師:白井秀典氏(54M)、元日揮(株)副社長 岡田 剛氏(37K)

静岡支部

6月14日(木) 18:15~21:00

グランディエール ブケトーカイ(静岡市) / 出席88名

講演会:「空調機の冷媒動向」

講 師:日立アプライアンス(株)技術開発部 中山進氏

兵庫支部

6月9日(土) 13:00~16:30

ラッセホール(神戸) / 出席30名

講演会:「『ものづくり』における有機合成化学、グリーンケミストリー、そして、プロセス化学」

講 師:静大工学部物質工学科准教授 間瀬暢之氏

東京支部

5月25日(金) 18:00~20:40

メルパルク東京 / 出席33名

講演会:「プログラミング教育の課題と展望」

講 師:静大情報学部副学部長 酒井三四郎氏(54J)

浜松支部

5月19日(土) 15:00~20:00

グランドホテル浜松 / 出席200名

講演会:「東海地震に備えるために東日本大地震から学ぶべきこと」

講 師:静大防災総合センター客員准教授 林 能成氏

茨城支部

5月9日(水) 18:00~

丸市(日立海岸口) / 出席10名

広島支部

12月4日(日) 14:00~17:00

広島ガーデンパレス「ひろ里」 / 出席16名

湘南支部

10月29日(土) 13:00~16:30

平塚経済懇話会談話室 / 出席29名

講演会:「静岡大学の研究ポテンシャルとイノベーション創出」

講 師:静大イノベーション共同研究センター長 木村雅和氏

栃木支部

10月22日(土) 11:00~15:00

チサンホテル宇都宮 / 出席16名

講演会:「リスクマネジメントはなぜ難しいのか」

講 師:静大工学部システム工学科准教授 前田恭伸氏

岳南支部

10月22日(土) 14:00~19:00

富士市ロゼシアター / 出席23名

講演会:「ロボット工学-医療・福祉・生体分野への応用-」

講 師:静大工学部機械工学科准教授 伊藤友孝氏

岐阜支部

10月15日(土) 15:30~19:30

グランベール岐山(岐阜) / 出席19名

講演会:「低侵襲がん治療への応用を目指した光増感剤の研究」

講 師:静大工学部共通講座准教授 平川和貴氏

北海道支部

9月10日(土) 17:00~20:30

京王プラザホテル札幌「蒼樹庵」 / 出席9名

三重支部

9月10日(土) 10:40~14:40

じばさん三重(四日市) / 出席45名

講演会:「下町の名脇役を躍進させたブランド戦略」

講 師:(株)宮崎本店社長 宮崎由至氏

沼津支部

7月23日(土) 18:00~20:30

ホテル沼津キャッスル / 出席33名

岡山支部

7月10日(日) 11:00~15:00

ピュアリティまきび(岡山) / 出席21名

講演会:「『太陽光発電の実際とそれを取り巻く環境』について」

講 師:静大工学部電気電子工学科助教 松尾廣伸氏

長野支部

6月25日(土) 15:30~18:30

ホテルモンターニュ松本 / 出席15名

愛知支部

6月11日(土) 14:30~19:00

名古屋国際会議場 / 出席181名

講演会:「蓄電池技術開発の現状と将来」

講 師:静大名誉教授 藤波達雄先生(41C)

静岡支部

6月3日(金) 18:30~21:10

静岡グランドホテル中島屋 / 出席108名

講演会:「家庭用燃料電池の開発および普及状況について」

講 師:静岡ガス(株)営業統括部技術開発センター 小角敬昭氏(98U)

大阪奈良支部

5月28日(土) 14:00~18:30

シェラトン都ホテル大阪 / 出席74名

講演会:「ことばの工学:自然言語の意味表現-文と工の間で-」

講 師:静岡大学学長 伊東幸宏先生

京滋支部

5月28日(土) 14:30~18:30

シェラトン都ホテル大阪 / 出席22名

講演会:「ことばの工学:自然言語の意味表現-文と工の間で-」

講 師:静岡大学学長 伊東幸宏先生

和歌山支部

5月28日(土) 14:00~18:30

シェラトン都ホテル大阪 / 出席6名

講演会:「ことばの工学:自然言語の意味表現-文と工の間で-」

講 師:静岡大学学長 伊東幸宏先生

兵庫支部

5月28日(土) 14:30~18:30

シェラトン都ホテル大阪 / 出席27名

講演会:「ことばの工学:自然言語の意味表現-文と工の間で-」

講 師:静岡大学学長 伊東幸宏先生

浜松支部

5月21日(土) 15:00~20:00

グランドホテル浜松 / 出席204名

講演会:「エンジニアから精神世界へ~尺八の魅力~」

講 師:直簫流尺八宗家 田嶋直士氏(42M)

東京支部

5月20日(金) 18:00~20:30

メルパルク東京 / 出席49名

講演会:「工学系女子学生の歩み」

講 師:ルネサス武蔵エンジニアリングサービス(株) 内田陽子様(50D)